Зелёная лампа

Verda lampo - Зелёная лампаразделительная полоса

esperanta stelo Esperanto-versio

Версія українською мовою

Retejo por komencantoj kaj
amikoj de Esperanto

esperanto ukraina lingvo

   
:::: Главная ::: Обучение ::: Откровенно об эсперанто ::: Виртуальный музей эсперанто ::: Страницы истории и воспоминания ::::
:::: Эсперанто-события ::: Читальный зал ::: Практическое применение эсперанто ::: Персоналии ::::

Некоторые аспекты применения языка эсперанто

Вопрос не нов, однако и не так однозначен, как хотелось бы многим, даже в аспекте приключений-развлечений.

1) С давних лет изучение эсперанто давало возможность общения с самыми разными гражданами не только своей страны, но и зарубежья. Преимущественно обменивались письмами, реже встречались. Встречи чаще всего были туристско-развлекательными, что весьма привлекательно: отдохнуть, поговорить на эсперанто, посмотреть новые места.

2) Язык так логичен и красив, что даёт возможность «играть» словами, частями слов, очаровывая с давних лет математиков, физиков, ныне — программистов.

Времена меняются, и параллельно с развлекательными мероприятиями стали возникать пусть и маломощные, но всё же производственные объединения, направленные на получения прибыли.

3) Эсперанто СМИ и эсперанто типографии. Если сто лет назад печатные газеты и журналы при правильной постановке дела имели неплохие доходы и быстро развивались, то группа эсперанто-изданий никогда не выходила даже на самоокупаемость. Поэтому с одной стороны — это производственная и финансовая деятельность, с другой — хобби, как и сегодншние интернет-издания.

Если говорить о деятельности, приносящей хоть какой-то доход (я имею в виду только при использовании своего знания языка эсперанто), то могу продолжить:

4) Официальные посты в организации УЕА в Роттердаме, обеспечивающие зарплатой и кое-какими льготами людей, их занимающих. Знание языка, конечно, должно быть безукоризненным + известность в общественной деятельности на благо эсперанто.

5) Небольшие деньги получают волонтёры работающие в локальных эсперанто-центрах . Но это работа временная, для молодёжи. Как говорит народная мудрость: спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

6 ) Овладев на должном уровне языком эсперанто, можно работать надомным переводчиком, экскурсоводом, радиоведущим на эсперанто-радио ...

7) Обучение языку эсперанто на курсах и индивидуально Гораздо выгоднее иметь «своё дело»

8) Устройство культурных и туристических центров для эсперантистов (и не только). Примером могут служить Kastello Grezilono (Франция) — gresillon.org/?lang=eo — круглогодичный культурный и турцентр и Esperanto-gaarden (Швеция) — esperantogarden.se — минигостиница, конгресс-центр, библиотека.

Некоторые идут по другому пути, совмещая «добычу» денег с благотворительностью

9) Bieno Bona Espero (Бразилия) — https://eo.wikipedia.org/wiki/Bona_Espero — детский дом с сельскохозяйственными угодьями, где трудятся и владельцы фермы, и дети,, и приезжие эсперантисты (эти — волонтёры). Всё общение идёт на эсперанто.

10) Самый популярный проект, в котором рабочим языком общения был эсперанто — Amikumu . Команда разработчиков собрала деньги для своего проекта на Кикстартере.

Если у вас есть идея попробуйте собрать и деньги, и эсперантоговорящую международную команду. Успехов!

11) Выбрать проект для реализации и вступить уж точно в эсперантоговорящую команду можно на странице TEJO (крупнейшие эсперанто-организации) — https://docs.google.com/spreadsheets/d/1opdP1k_i8GtohjZa7fpzseAs6t9JgRBdZnrQKKxJTB8/edit

12) Эсперанто-партия также может принести успех.

13) Разветвлённая сеть партнёров NPO Sociala Lingvo — https://www.youtube.com/watch?v=RuNXN1ED_JE

Интересно, что многие не-эсперантистыиз различных стран используют "Эсперанто" в бизнесе. Например, в Одессе существует отель "Эсперанто" и медицинский центр "Эсперанто".

 

.Татьяна Михно (Sageto)

Дайджест Зелёный свет
"Зелёный свет - это
дайджест публикаций сайта "Зелёная лпмпа"
Подробнее >>>>

разделительная полоса

сокращенные названия эсперанто организаций
Esperanto-сокращения

разделительная полоса

 

разделительная полоса

Коллекционируем флаги
посетителей этой странички:
Flag Counter

разделительная полоса

разделительная полоса

     
 

Есть что сказать?
Не тормози! Комментируй:

Serhij Esperanto 2020-10-06 05:38:58
Дуже цікаво. Dankon!

[Ответить]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:

RSS
Комментарий:

 
 

разделительная полоса

 

 

Copyright © La verda lampo . Одесса.  

Есть предложения — пишите: portalodessa@gmail.com